На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в квартире под ключ: расчет стоимости

Электричество давно стало неотъемлемой частью нашего повседневного быта. И все мы знаем – насколько хорошо иметь в квартире действующую систему электроснабжения. Но чтобы домашняя электрика не стала причиной пожаров и других неприятностей, работы по созданию систем должны вестись в соответствии с требованиями технической документации, которая называется просто: проект электроснабжения.

Существует множество разнообразных ситуаций, которые приводят к необходимости осуществлять создание, ремонт или модернизацию электрической проводки в своей квартире. Ситуация первая: переезд в новую квартиру (отсутствие проводки в этом случае требует глобальных действий по созданию системы электроснабжения). Ситуация вторая: покупка жилья на вторичном рынке (часто требует полной замены электрической проводки). Ситуация третья: выход из строя устаревшей проводки (собственника жилья в этом случае также ждет ремонт и замена электрической проводки). Как видим, электрика в квартире под ключ – довольно востребованная услуга. И собственников жилья, столкнувшихся с необходимостью выполнения подобных услуг, в первую очередь интересует стоимость их осуществления.

Из чего складывается стоимость создания, ремонта или замены электрической проводки

Большинство электромонтажных компаний осуществляют расчет стоимости своих услуг на этапе подготовки и заключения соответствующих договоров. Определяемый параметр зависит от целого ряда факторов:

  1. От особенностей строительных материалов, из которых возведены стены помещений. Кирпич и бетон требует выполнения трудоемких операций во время штробления стен, что не может не отразиться на стоимости работ.
  2. От разновидности монтируемой проводки – монтаж скрытой и открытой проводки требует выполнения различных операций, которые различаются и по сложности, и по стоимости.
  3. От количества раздельных электрических сетей – каждая группа потребителей нуждается в отдельной электрической цепи. Поэтому производство электромонтажных работ тем дороже, чем больше число отдельных сетей.
  4. От количества электрических точек – здесь логика также стандартна: чем больше электрооборудования будет установлено в квартире, тем выше будет и стоимость монтажных операций.
  5. Объем проектной документации – чем меньше электропроект, тем дешевле строительство системы электроснабжения.
  6. От наличия/отсутствия умных устройств – датчики движения, сигнализация, датчики утечки – все это делает подключение электричества к домашней сети более дорогостоящей процедурой.

В среде современных собственников бытует расхожее мнение: цена на услуги электромонтажных компаний тем выше, чем больше площадь жилища. Подобное мнение – не более чем заблуждение, ведь если электрика в квартире под ключ, стоимость которой зависит от множества вышеперечисленных факторов, предполагает выполнение целого ряда трудоемких операций, то от площади зависит мало чего. Конечно, при самых грубых подсчетах можно определить цену ремонта/установки проводки за один квадратный метр, но подобные расчеты окажутся весьма приближенными.

В некоторых случаях цена на подобные услуги рассчитывается, исходя из количества электрических точек. Но такой расчет имеет прямую зависимость от сложности, которую имеет проект электроснабжения квартиры, и является весьма недостоверным вариантом.

Самым надежным способом, позволяющим определить искомую величину, является прямое обращение к выбранному подрядчику. То есть к представителям надежной электромонтажной компании. Они сделают это быстро и четко, а вы будете иметь полное представление о своих будущих издержках.