На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в квартире: от проектирования до стоимости монтажа

Проектирование электроснабженияРемонт или электрификация собственной квартиры…. Чтобы из вышеперечисленного вы ни задумали реализовать в ближайшей перспективе, некоторые действия вам придется выполнить в обязательном порядке. К ним относится проектирование электроснабжения и составление электрических схем, закупка расходных материалов и выполнение электромонтажных работ. Все это сложные и ответственные мероприятия, и перед тем как к ним приступить, необходимо точно знать свои потребности в наличии того или иного электрооборудования.

Итак, первое, что должен сделать собственник жилого помещения, планирующий приступить к электрификации своей квартиры, это составить список бытового и вспомогательного электрооборудования, которое будет установлено в пределах имеющейся жилплощади. Это поможет определить суммарную мощность энергопотребления и сделать так, чтобы электрика в квартире работала в безаварийном и бесперебойном режиме. Поэтому давайте рассмотрим, из каких, составляющих складывается любая современная система электроснабжения.

Если ориентироваться на среднестатистические потребности современной квартиры в действующем электрооборудовании, всю систему энергоснабжения можно разбить на следующие блоки:

  • розеточные и осветительные сети;
  • силовые электрические сети;
  • группа климатического и вентиляционного оборудования;
  • системы защиты и уравнивания потенциалов.

Группа потребителей электрического тока, которые входят в комплект розеточных и осветительных сетей, состоит из устройств и вспомогательного электрооборудования, с которыми обитателям квартиры приходится сталкиваться чаще всего. Поэтому совершенно неудивительно, что монтаж электрики у многих людей ассоциируется именно с установкой розеток, плафонов, распаечных коробок и с монтажом бытовой электропроводки.

В состав силовых электрических сетей входят наиболее мощные потребители электроэнергии, а также электрические кабельные системы, который обеспечивают их питание. К мощным потребителям относятся водонагревательные установки, электрические кухонные плиты и другое стационарное электрооборудование, имеющее повышенный уровень энергопотребления. Если сравнивать такие понятия, как электрика в квартире, стоимость и сложность выполнения электромонтажных работ, то они во многом будут зависеть от наличия, от количества и от особенностей расположения самых мощных потребителей электроэнергии.

Климатическое и вентиляционное оборудование тоже можно отнести к разряду наиболее мощных потребителей электроэнергии. Но, учитывая их специфическое предназначение, данное оборудование принято выносить в отдельную группу. Стоимость организации электрической проводки в квартире, при наличии вентиляционных систем, а также систем кондиционирования, возрастает на порядок. Обусловлено это большим объемом подготовительных работ, которые необходимо выполнить перед монтажом перечисленных систем, а также тем, что монтаж электрики в квартире всегда включает в стоимость работ мероприятия, связанные с установкой специфического электрооборудования.

Без систем защиты и уравнивания потенциалов сегодня не обходится ни одна внутриквартирная электропроводка, функционал которой выходит за рамки типовых проектных решений. При наличии этих систем стоимость строительства электропроводки, конечно, возрастает, но вместе с ней повышается уровень электробезопасности и долговечность всей системы энергоснабжения.

Как бы там ни было, для того чтобы замена электрики в квартире не стала для вас первоочередной задачей сразу после ввода новой энергосистемы в режим постоянной эксплуатации, проектированием системы электроснабжения, а также выполнением электромонтажных работ должны заниматься исключительно профильные специалисты. И будет лучше, если компания-подрядчик сможет гарантировать вам выполнение и того и другого. В этом случае все возможные ошибки в конструкции будущей энергосистемы будут устраняться оперативно (либо на стадии проектирования, либо на стадии выполнения электромонтажных работ).