На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в доме под ключ: специфика услуги

Электрика под ключБытовая система электростанбжения, несмотря на свое вполне обыденное предназначение, состоит из большого количества элементов, имеющих различный функционал и предназначение. Поэтому электрика под ключ – это услуга, которая должна выполняться профильными организациями и специалистами. Только такой подход позволит обеспечить построение функциональной и безопасной электропроводки, которая стабильно будет выполнять все возложенные на нее задачи.

Специфика построения энергосистемы частного дома

Основным документом, которым руководствуются и специалисты электромонтажных компаний, и представители контролирующих организаций, ответственные за ввод системы энергоснабжения в режим постоянной эксплуатации, является проект электроснабжения. В соответствии со сведениями, внесенными в проектную документацию, производится расстановка электрооборудования и мощных потребителей электроэнергии, строится электрика в доме под ключ, а также производится проверка соответствия новой системы требованиям электротехнических стандартов (которые в согласованном электропроекте учтены целиком и полностью).

Типы используемого в доме электрооборудования, особенности его расстановки, количество осветительных элементов, а также количество рабочих фаз в действующей энергосистеме – все это зависит от потребностей заказчика, а также от требований, которые были прописаны им при составлении технического задания на разработку электропроекта.

В большинстве случаев частные дома и загородные коттеджи имеют однофазную систему электроснабжения. Но бывают ситуации, при которых владелец электрифицируемого объекта решает уйти от общепринятых стандартов и устанавливает в своих владениях мощное трехфазное оборудование (станки, печи для бань и саун, мощные электрические плиты и т. д.). В этих случаях проект электроснабжения дома подгоняется под нужды заказчика, а система электроснабжения строится в соответствии с дополнительными принципами.

К дополнительным принципам следует отнести необходимость в наличии трехфазной проводки. Конечно, такая проводка не строится по всему периметру жилого помещения, а соединяет распределительный щиток с соответствующим оборудованием. К остальным бытовым потребителям, как правило, идут два провода: один – фазный, другой – нулевой. От количества фаз зависит электрика в доме под ключ цена услуги, а также стоимость расходных материалов.

Очень важной частью электропроекта, впрочем, как и энергосистемы в целом, являются всевозможные системы защиты:

  • защита от коротких замыканий – реализуется путем установки автоматов защитного отключения, которые защищают как электроустановку в целом, так и отдельные группы потребителей;
  • защита жильцов от поражения электрическим током – реализуется путем установки дифференциальных автоматов и УЗО, срабатывающих на токи утечки (эти устройства, также как и автоматы, защищают отдельные группы потребителей и систему в целом);
  • защита от грозовых перенапряжений – реализуется на практике, если монтаж электроснабжения предполагает создание мощных молниеотводов и так далее.

Наличие перечисленных систем в составе домашней электропроводки значительно повышает электробезопасность на территории жилого пространства и способствует увеличению эксплуатационного ресурса системы электроснабжения в целом. Впрочем, достичь перечисленных целей позволяет ни столько установка современных устройств защиты, сколько электрика в загородном доме под ключ, выполненная руками профессиональных и квалифицированных электромонтажников.