На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в доме под ключ: электрификация домов и коттеджей

ЭлектропроектЧто такое электроснабжение современного частного дома? Это совокупность проводников, распределительного и защитного оборудования, а также систем защиты, посредством которых осуществляется бесперебойное электроснабжение бытовой техники, осветительных приборов и других (зачастую, более мощных) электрических устройств. В этой связи электрика в доме под ключ по умолчанию является довольно трудоемкой и универсальной услугой, предполагающей необходимость в выполнении целого перечня разноплановых мероприятий.

В чем заключаются особенности электрики загородного дома

Для сравнения рассмотрим систему электроснабжения обычной городской квартиры и электроснабжение типичного частного дома. Внутриквартирная электропроводка является частью более глобальной (общедомовой) системы электроснабжения, ведь городская квартира, как правило, располагается в городском многоквартирном доме. При этом частный дом или коттедж является полностью автономным объектом, его энергосистема базируется на нескольких ключевых составляющих, а монтаж электрики в доме требует проведения целого перечня работ различного уровня сложности.

Например, для того, чтобы электрифицировать обычную городскую квартиру, достаточно установить распределительный щиток, укомплектовать его распределительным оборудованием и прибором учета электроэнергии, а также смонтировать внутреннюю электропроводку с ее розетками и выключателями. Электрификация же частного дома предполагает под собой осуществление более глобальных мероприятий:

  • присоединение объекта к внешней системе энергоснабжения;
  • организация электрического ввода;
  • монтаж внутренней электропроводки;
  • установка стационарных источников энергоснабжения;
  • строительство систем заземления и дополнительной защиты;
  • организация осветительных систем и т. д.

От объема и сложности вышеперечисленных мероприятий стоимость электрики под ключ зависит также, как время, необходимое для осуществления необходимых электромонтажных мероприятий зависит от сложности электропроекта.

Вполне очевидно, что систему, имеющую подобный уровень сложности, очень трудно построить безошибочно. Если у представителей электромонтажной организации нет на руках необходимых электрических схем или же отсутствует электропроект, согласованный в соответствующих ведомствах, подобная задача, и вовсе, становится невыполнимой. Также не подвергается сомнению тот факт, что устранение ошибок, допущенных в процессе строительства энергосистемы загородного дома, является задачей более хлопотной, чем исправление мелких недоработок, обнаруженных в электрических схемах внутриквартирной электропроводки.

Вот и выходит, что электромонтажные работы в доме могут выполняться исключительно квалифицированными специалистами, каждое действие которых должно быть тщательно взвешено и заранее предопределено. В этой связи залогом построения правильной, безопасной и функциональной электропроводки является наличие проектной документации, которая также разрабатывается профильными специалистами.

При наличии электропроекта, но после выполнения технических условий, разработанных представителями электросетевой организации, создается электроснабжение дома, соответствующее пожеланиям заказчика. Электромонтажные работы выполняются в следующем порядке:

  1. Подключение участка к внешним электрическим сетям.
  2. Установка энергопринимающего и распределительного оборудования.
  3. Монтаж внутренних и наружных электрических сетей.
  4. Строительство системы заземления и дополнительных систем защиты.
  5. Пусконаладочные работы.

От того, насколько масштабные мероприятия планируется осуществлять на территории электрифицируемого объекта, будет зависеть стоимость электрики под ключ в каждом конкретном случае. Узнать этот параметр будет намного проще, если своевременно обратиться к услугам профильной организации.