На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в деревянном доме под ключ: основные статьи расходов

Электромонтажные работыДеревянные дома – это весьма специфические в плане обеспечения безопасности жилые объекты. Дерево является материалом, который относится к особому классу пожарной опасности, в этой связи электрика в деревянном доме под ключ должна создаваться по особым правилам, а также в соответствии со строгими технологическими требованиями. Очень важно, что старт электромонтажных работ может быть дан только при наличии согласованного проекта электроснабжения. В этой связи электрика в деревянном доме сначала создается в теории, а потом уже на практике. Итак, первая статья расходов на создание функциональной системы электроснабжения в деревянном доме – это затраты на проектирование. Рассмотрим, каким требованиям должен соответствовать электропроект.

Проект на электромонтажные работы в деревянном доме и его особенности

Изначально электропроект учитывает расположение проводников и потребителей электроэнергии, которые планируется использовать в доме после ввода помещения в режим постоянной эксплуатации. Ели электрика в деревянном доме под ключ, цена которой зависит от уровня сложности и объема осуществляемых работ, создается в соответствии с утвержденными стандартами, то вся проводка прокладывается открытым способом, не имея при этом прямого контакта с деревянными поверхностями. В этой связи электромонтажные работы выполняются с применением кабель-каналов и защитных гофр, а проектная документация учитывает использование перечисленных материалов и позволяет заранее включить их в электромонтажную смету. Кроме этого электропроект должен обеспечивать защиту жильцов от поражения электрическим током, в противном случае монтаж электрики в деревянном доме под ключ будет выполнен с грубыми нарушениями. Соблюдению последнего условия способствует своевременное проектирование следующих систем защиты:

  • система заземления, защищающая людей от поражения электрическим током в случае пробоя электричества на корпус бытовых электроприборов;
  • система уравнивания потенциалов – способствует поддержанию одинакового электрического потенциала между всеми элементами электроустановки, исключая тем самым поражение электрическим током человека, не имеющего прямого контакта с источниками тока;
  • система защиты от грозовых перенапряжений – защищает людей и бытовую технику от сильных атмосферных разрядов.

Какие материалы входят в стоимость электрики в деревянном доме под ключ

Изначально электрика в деревянном доме под ключ предполагает, что заказчик этой услуги должен понести определенные расходы. Большинство расходов связано с трудозатратами, а также с необходимостью в закупке основных и расходных материалов. Ни одна система электроснабжения не будет работать без электрических кабелей, выключателей, а также целого перечня элементов, которые обязательно должны присутствовать в ее составе. Коротко перечислим материалы и оборудование, которые понадобится закупить, собираясь произвести монтаж электрики в деревянном доме под ключ, независимо от уровня сложности будущей энергосистемы:

  • устройства учета энергопотребления (счетчики электрической энергии);
  • защитные устройства – автоматы защитного отключения, а также УЗО и дифференциальные автоматы;
  • атрибуты бытовой электропроводки – розетки, выключатели, кабели, распаечные коробки и т. д.;
  • осветительные приборы и многое другое.

Что касается затрат на оплату электромонтажных работ: их размер зависит от уровня сложности и объема запланированных мероприятий. Причем стоимость электрики в деревянном доме под ключ можно посчитать заранее только в том случае, если данная услуга заказывается в профильной организации, способной предоставить вашему вниманию актуальный прайс и разработать грамотный электропроект, соответствующий основным требованиям электробезопасности.