На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика в деревянном доме: особенности и расценки

Все чаще и чаще собственники загородных участков стали возводить в пределах своих владений деревянные современные дома. В этой связи электромонтажные работы в Московской области приобретают все более специфический характер. Объясняется все это исключительно особенностями деревянных построек и свойствами самого строительного материала:

  • древесина является натуральным и экологичным материалом;
  • деревянные дома хорошо сохраняют тепло и очень привлекательны с эстетической точки зрения.
  • при всем при этом деревянные стены демонстрируют высокую степень пожароопасности, что непременно находит отражение в требованиях, предъявляемых к конструкции электрической проводки.

Ключевые особенности электроснабжения деревянных домов

В соответствии с современными требованиями электробезопасности электрика в деревянном доме строится по определенным правилам и особым стандартам. В этой связи специалисты, занимающиеся построением электрических систем в деревянных жилых помещениях, должны четко представлять себе возлагаемую на них ответственность, располагая при этом соответствующими знаниями, опытом и разрешениями.

Как мы уже упоминали, главная особенность деревянных домов состоит в свойствах строительных материалов, используемых в процессе возведения стен, перегородок и отделочных конструкций. И если, к примеру, в домах из камня или кирпича скрытая проводка устанавливается практически повсеместно, то проект электроснабжения частного дома, имеющего деревянные стены, очень редко допускает организацию проводки такого типа во внутренних помещениях.

Во время прокладки кабельных трасс по внутреннему периметру деревянных стен вместо привычных штроб используются специальные кабель-каналы  или пустоты строительных конструкций. Они выполняют функцию защитных элементов, позволяя спрятать провода подальше от посторонних глаз и одновременно уберечь их от возможных механических повреждений. Как показывает практика, разводка электрики в деревянном доме, выполненная в трубах, кабель-каналах или гофрах помогает сохранить внешний вид основных деталей интерьера, одновременно обеспечивая в помещении высокий уровень электробезопасности.

Теперь поговорим о том, что касается подключения деревянных домов к внешним сетям электроснабжения. Присоединение такой жилой постройки к подводящим линиям электропередачи можно выполнить двумя способами:

  1. выполнив подземный ввод электричества.
  2. подключившись к трансформаторной подстанции через наземную электрическую опору.

Каждый из перечисленных способов имеет свои преимущества и недостатки. При этом возможность их применения на практике зависит от целого перечня дополнительных факторов: плотность застройки, наличие дополнительных инженерных коммуникаций и т. д. В итоге, только грамотно и своевременно выполненное проектирование электроснабжения частного дома поможет его владельцу точно определить наиболее приемлемый способ присоединения к централизованной системе энергоснабжения.

Стоимость выполнения электромонтажных работ

Расценки на электромонтаж, которые применимы к тому или иному случаю, зависят от целого ряда факторов. К ним относятся:

  • объем запланированных работ;
  • стоимость расходных и основных материалов;
  • квалификация электромонтажников и принципы ценообразования, которых придерживается выбранная заказчиком электромонтажная компания;
  • уровень сложности электрической системы и многое другое.

Поэтому, для того чтобы производство электромонтажных работ осуществлялось на высоком профессиональном уровне, чтобы их результаты не принесли заказчику разочарования и не опустошили его кошелек, планируя электрификацию деревянного жилого объекта, целесообразно пользоваться услугами профессиональной электромонтажной компании, готовой предложить своему заказчику честную и прозрачную схему оплаты.