На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрика: проектирование и монтаж

Проектирование электрикиЗадачи по благоустройству здания, а также по строительству современных инженерных коммуникаций стоят на первом плане у собственников новых строительных объектов. Решаются они, как правило, поэтапно: вначале идет сбор исходных данных, затем проектирование электрики и расчет других инженерных коммуникаций, выполнение монтажных работ и, наконец, сдача объекта в эксплуатацию.

Со стороны подобная последовательность действий выглядит очень простой (как для восприятия, так и для практического воплощения). Тем не менее, ее реализация занимает определенное время, требует участия большого числа квалифицированных специалистов и в большинстве случаев отличается высокой трудоемкостью. Сегодня мы поговорим о проекте электроснабжения, как об основной части технической документации, необходимой для строительства новой электроустановки.

Итак, электрика – проектирование и монтаж – последовательность мероприятий, от правильности выполнения которых зависит безопасность и комфорт жильцов (если речь идет об электрификации жилых объектов), а также практичность и функциональность энергосистемы (если речь идет об электрификации офисных и производственных помещений).

Где необходимо заказывать разработку электропроекта

Перед тем как заказать разработку проекта на систему электроснабжения, собственник электрифицируемого объекта должен найти подходящего исполнителя. Настоятельно рекомендуется искать его в среде квалифицированных специалистов, работающих в специализированных проектных бюро. Подобная рекомендация обусловлена несколькими причинами:

  1. Во-первых, производство электромонтажных работ на объекте должно осуществляться в полном соответствии с требованиями электропроекта. На практике это означает следующее: если в процессе проектирования допущены ошибки, все недоработки автоматически находят свое воплощение в виде   недостатков, изъянов и грубых нарушений, связанных с конструкцией электропроводки и построением электрических схем. А чем грамотнее и опытнее проектировщик, тем больше гарантий в том, что электропроект будет выполнен безошибочно.
  2. Во-вторых, любой электропроект должен пройти согласование в надзорных и контролирующих ведомствах, и проект электроснабжения дома в этом случае не является исключением. А, учитывая, что представители подобных организаций огромное внимание уделяют правильности оформления проектной документации, успешное прохождение согласования могут гарантировать только профессиональные проектировщики. Ведь они работают в полном соответствии с установленными стандартами, что не подразумевает наличие ошибок в процессе оформления электропроекта.
  3. В-третьих, проектирование электроснабжения промышленных предприятий, жилых зданий и общественных объектов требует проведения грамотных и обоснованных электротехнических расчетов. Расчетов, которые должны учитывать мощность электрооборудования, различные поправки (на протяженность электрических сетей, на внутреннее сопротивление проводников и т. д.), а также ключевые требования заказчика. Как вы понимаете, учесть все перечисленные факторы и предоставить на их основании готовое техническое решение способны только профессионалы.

Особенности электромонтажных работ

Технология осуществления таких электромонтажных мероприятий, как создание внутренней и наружной электропроводки, подключение электричества к дому, установка приборов учета электроэнергии и так далее в обязательном порядке должна подчиняться требованиям электропроекта. А раз так, то и выполняться перечисленные работы должны квалифицированным персоналом.

В идеале проектирование и электромонтаж следует заказывать в одной и той же организации. Это поможет оперативно создать функциональную систему электроснабжения и избежать при этом необоснованных расходов.