На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрификация участка, отведенного под индивидуальное жилищное строительство

Перед тем как приступать к возведению дома на собственном загородном участке, застройщику необходимо тщательно продумать расположение энергопотребляющих устройств и определить места подключения нового объекта к сетям энергоснабжения. Ведь если что-то пойдет не так, то переделка системы электроснабжения может потребовать гораздо больших вложений, чем даже ее создание.

Почему из всех инженерных коммуникаций о создании системы электроснабжения необходимо задумываться в первую очередь? Все очень просто: без электричества выполнение большинства строительных работ будет попросту невозможно, поэтому вывод о первостепенной важности его подключения напрашивается сам собой.

После того как будут определены места подсоединения участка к централизованной сети электроснабжения, собственник может начинать процедуру, основная цель которой – подключение электричества. «Старт» вышеозначенного мероприятия предполагает сбор документации, список которой устанавливается ответственными за это организациями.

Ввиду некоторых сложностей, которые могут возникнуть в процессе подготовки документов, электрификация участка, отведенного под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), может растянуться на срок – от полутора до четырех месяцев. При этом если вы занимаетесь подготовкой документов самостоятельно, этот срок может растянуться на неопределенное время. Поэтому для того, чтобы провести электричество на участок как можно скорее, заявителю целесообразно изначально обратиться в профильную организацию, занимающуюся созданием и разработкой систем электроснабжения, и оказывающим сопутствующие услуги в данной сфере. Специалисты, занимающиеся подобной работой ежедневно, знают стратегию ее выполнения, что называется, пошагово. Поэтому сбор и согласование документов займет минимум времени.

Электрификация участка ИЖС в развитом загородном поселке

Если ваш объект находится в загородном поселке, на территории которого уже имеется развитая сеть инженерных коммуникаций и установлено несколько действующих подстанций, то провести электричество на участок вам не составит труда:

  • во-первых, вам не придется беспокоиться о создании дополнительной подстанции;
  • во-вторых, имеющееся в поселке оборудование уже прошло испытание временем и его мощность, скорее всего, позволяет обеспечить электроэнергией нового абонента;
  • в-третьих, генеральный план поселка с большой долей вероятности учитывает наличие вашего участка, а значит – предусматривает его подключение к электросетям.

Все вышеперечисленные факторы говорят в пользу заявителя и гарантируют ему минимум возни со сбором предусмотренной документации.

Электрификация участка ИЖС в новом поселении

В предыдущей главе нами был рассмотрены идеальные условия для подключения загородного участка к общей системе энергоснабжения. Если же собственником приобретен участок вдали от цивилизации (в новом поселении, которое еще не является благоустроенным в плане наличия развитой системы инженерных коммуникаций), то подключить электричество к дому или к строительному участку будет немного сложнее. В этом случае собственника могут поджидать проблемы, связанные со строительством новой подстанции, с самостоятельным созданием подводящей линии электропередачи и с решением целого спектра сопутствующих вопросов.

Как бы там ни было, своевременное обращение в профессиональную компанию, работающую в сфере разработки и создания современных систем электроснабжения, поможет собственнику быстро и грамотно провести электричество на участок, избежав при этом необоснованных переплат, связанных с незнанием законодательства, действующего в сфере электроснабжения.