На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрический обогрев пола

Система электрического обогрева пола – особенности и преимущества

Электроснабжение квартиры изначально создано для того, чтобы обеспечить человека максимальной степенью комфорта. И ничто так лучше не обогреет помещение в лютый зимний мороз, как встроенная в пол система электрообогрева.

Некоторые скажут – «Да кому он нужен этот теплый пол? Сколько электроэнергии «сжигает» подобная система – представить страшно!». Однако не следует торопиться с выводами. Ведь если электромонтажные работы в квартире проведены с учетом всех существующих нормативов, то площадь обогрева комнат вовсе не будет равняться площади самого пола. Ведь есть участки, которые не имеет смысла отапливать. Например, это могут быть фрагменты пола, на которых установлена мебель. При этом если электромонтаж в квартире предусматривает наличие электросистемы «теплый пол», то над местами расстановки отопительных регистров вам уже не придется ломать голову. Ну, скажите – чем не преимущества? А если учесть, что монтаж подобных систем возможен при любых типах напольных покрытий (дерево, бетон и т. д.), то плюсов окажется не так уж и мало. Хотя, и это еще не все. Идем дальше.

Система теплых полов монтируется таким образом, чтобы она была полностью скрыта от глаз своих хозяев. Что тоже очень удобно. Представим следующую ситуацию: за окном еще стоят холода, а централизованное отопление в квартире, ввиду окончания отопительного сезона, уже отключили. При этом ваше жилье по-прежнему остается теплым, хотя, источник этого тепла не виден даже для вас самих. Воздух равномерно прогрет по всей площади помещения, а не только там, где в традиционных системах отопления устанавливаются отопительные регистры.

Что необходимо знать в случае, когда электромонтажные работы в квартире осуществляются с установкой системы теплых полов? В первую очередь, избавьте себя от сомнений. Ведь установка подобной системы не доставит вам особых хлопот. А если полностью соблюсти все инструкции и выполнить электромонтаж в квартире с привлечением соответствующих специалистов, то в дополнение к совершенной отопительной системе можно автоматически получить все гарантии на ее эксплуатацию.

Что же входит в комплект электрической системы «теплые полы»? Перечислим ее основные элементы:

  • нагревательный элемент (мат);
  • специальная монтажная лента, прикрепляющая кабель к полу;
  • терморегулятор, оснащенный датчиками температуры воздуха;
  • защитные элементы для датчиков;
  • инструкция по монтажу и эксплуатации;

Теперь давайте попробуем выяснить – сколько же на самом деле потребляет электричества подобная система. Начнем с того, что существует два типа напольных отопительных систем. Это ленточные и кабельные инфракрасные электронагреватели. В основу их работы заложены различные принципы. Именно поэтому и степень энергопотребления у них разная. Так, теплые пленочные полы, как правило, потребляют электричества на 15…30% меньше, чем их кабельные аналоги. Тем не менее, существуют факторы, которые оказывают самое непосредственное влияние на степень энергопотребления обеих систем: температура окружающего воздуха, качество утепления квартиры, используемые режимы эксплуатации и индивидуальные технические характеристики той или иной системы.

Особую роль в экономии электроэнергии, если электроснабжение квартиры имеет встроенную систему теплых полов, будут играть специальные терморегуляторы. Их применение, без преувеличения, способно снизить степень энергопотребления на 50%. Наиболее эффективными считаются программируемые терморегуляторы. Ведь они способны автоматически выключаться в тот период, когда эффективный режим работы отопительной системы становится нецелесообразен. Например, на время отсутствия хозяев (по будням в рабочее время).

Подведем итоги. В целом, при грамотном использовании, напольные отопительные системы электрического типа гарантируют своим владельцам комфортную обстановку внутри помещения, сочетающуюся с высокой степенью экономии электроэнергии. Благодаря особому (лучевому) принципу распространения тепловых волн они способны в очень короткое время прогреть даже очень холодное помещения. При этом электрические напольные системы обогрева совместимы с различными типами отделочных покрытий. Главное, чтобы толщина напольного покрытия не превышала 2 см.