На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Электрические сети и особенности подключения к ним

Что же такое электрические сети? Это сложные инженерные коммуникации, основные функции которых состоят в приеме, передаче и распределении электрической энергии между конечными потребителями. Также самое прямое отношение к электрическим сетям имеет процесс, подразумевающий подключение электричества к различным объектам. В этом случае создаются специальные подводящие сети, через которые электроэнергия и доставляется к электроустановкам абонентов.

Очень важную роль в эксплуатации сетей играет их обслуживание, ремонт и, конечно же, строительство. Всем вышеперечисленным занимаются профильные электромонтажные компании. На их «совести» лежит и процесс подключения объектов, о котором мы сегодня и поговорим.

Особенности подключения объектов к электрическим сетям

Будущему абоненту, который желает подключить электричество к своему объекту, на выполнение данной процедуры понадобится от 2-х до 6-ти месяцев. Ключевая информация, которой должен владеть будущий абонент, представляет собой данные о величине потребляемой мощности. С ее определения и следует начинать работы по подключению. Высчитать данное значение очень просто: достаточно просуммировать мощность всех потенциальных потребителей электрического тока.

Определив потребляемую мощность, следует заняться получением разрешений, которые позволят без проблем выполнить подключение. Начинается данная процедура с подачи заявки на получение технических условий, которые выдаются электросетевой организацией. Стоимость подобной услуги для физических и юридических лиц будет отличаться, но это вполне естественное для нашего времени явление.

Еще одно необходимое условие, позволяющее выполнить подключение к электросетям, заключается в наличии грамотно составленного проекта электроснабжения. Поэтому на следующем этапе лицо, желающее подключить свой объект, должно воспользоваться услугами специализированной проектной организации.

После осуществления всех необходимых расчетов и оформления документации в соответствии с общепринятыми нормативами проект проходит утверждение и согласование в необходимых инстанциях. И только после этого электромонтажная компания может приступать к строительству подводящей электролинии: к установке опор или к прокладке подземного кабеля.

Наличие кабеля, протянутого от трансформаторной подстанции к вашему электрическому щитку, вовсе не означает, что на объект стала поступать электроэнергия и ею можно пользоваться на законном основании. Для того чтобы полностью подключить электричество к дому, будущему абоненту понадобится пройти все необходимые проверки и замеры сопротивления изоляции, которые выполняет специализированная электротехническая лаборатория. После этого все отчеты и акты доставляются в ближайшее представительство Ростехнадзора, специалисты которого, на основании полученных данных, выдадут пользователю электросетей акт о допуске в эксплуатацию принадлежащей ему электроустановки.

На финальной стадии подключения к электрическим сетям свое заключение по реализованному проекту выдает Московская Энергетическая Компания. После чего в ряды пользователей электрическими сетями вступает новый полноправный абонент.

Выше мы рассказывали об особенностях документального оформления, но нельзя забывать и о технической части процесса подключения. Какой бы способ подведения электричества ни был предусмотрен проектом (воздушный или подземный), создавать подводящую линию должны исключительно квалифицированные специалисты. Поэтому электромонтажная организация, располагающая соответствующими специалистами и оборудованием – это именно та компания, в которую должен обратиться будущий абонент электрических сетей для решения технических вопросов.