На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Допуск СРО и проектирование электроснабжения: в чем связь

В настоящей статье будут рассмотрены ситуации, требующие наличия допуска СРО у специализированных организаций, разрабатывающих для своих клиентов проект электроснабжения. Данная тема нуждается в подробном рассмотрении по причине того, что в течение последних лет сильно изменилась процедура оформления допусков на выполнение строительных работ. Изменения коснулись многих сфер строительства, и работы, связанные с организацией систем электроснабжения, не являются исключением из общего списка.

Учитывая, что проектирование электрических систем напрямую связанно с электромонтажными и строительными работами, допуски СРО должны иметь и проектные организации, работающие в сфере электроснабжения объектов различного функционального предназначения.

В каких случаях при проектировании электроснабжения необходим допуск СРО

Специализированная проектная организация должна принадлежать к членству СРО проектирования электроснабжения в том случае, если ее сотрудники разрабатывают проекты систем внутреннего и внешнего электроснабжения.

Если речь идет о проектировании внутренних систем электроснабжения, то допуск следует оформлять не во всех случаях, а только тогда, когда проект разрабатывается для объектов, принадлежащих к категории опасных (исходя из определений Градостроительного кодекса Российской Федерации). Проектирование внутренних сетей для обычных капитальных строений не требует от проектной компании наличия свидетельства, подтверждающего его членство в СРО.

Несколько иная ситуации наблюдается в случаях, когда требуется проект электросетей на наружную систему электроснабжения. При разработке подобных коммуникаций свидетельство СРО необходимо проектировщикам во время работы с капитальными постройками – не зависимо от того, к какой категории принадлежат электрифицируемые объекты. Если же объект не относится к разряду капитальных построек, то необходимость в наличии подобного допуска отсутствует.

Проектирование энергосистем во время индивидуального строительства

Отдельного внимания заслуживает порядок осуществления проектировочных работ в сфере индивидуального строительства. Во время электрификации индивидуальных малоэтажных построек (домов, коттеджей, срубов и т. д.), относящихся к категории капитальных объектов, для разработки проекта наличие допуска саморегулируемой компании не требуется. Данное правило актуально для малоэтажных жилых построек, рассчитанных на проживание одной или нескольких семей, а также для малых промышленных предприятий, площадь которых не превышает 1500 м².

Документация, необходимая для получения допусков СРО

Если разрабатываемый электропроект требует от проектной организации наличия указанных допусков, первое, о чем необходимо позаботиться сотрудникам организации, стремящейся вступить в членство саморегулируемого объединения, это о наличии необходимой документации. В объединение саморегулируемых компаний, для получения допуска, необходимо подготовить и предоставить следующий перечень документов:

  • заявка на вступление в членство организации и на допуск СРО в строительстве;
  • специальная анкета, заполненная в соответствии с профилем деятельности компании-заявителя;
  • учредительная и регистрационная документация, а также действующий устав компании-заявителя;
  • справки из надзорных и контролирующих инстанций (налоговая служба, статистика и т.д.);

Также перед вступлением в объединение компания-заявитель должна предоставить сведения о своих сотрудниках и имуществе, а также сопутствующие лицензии и допуски (при их наличии).

Монтаж электросетей включает в себя мероприятия, попадающие под категорию строительных работ. Поэтому все перечисленные выше требования актуальны сегодня и для проектировочных мероприятий, производимых в сфере энергоснабжения.