На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Домашний проект электроснабжения

Деятельность, связанная с проектированием систем электроснабжения, подразумевает создание проектной документации различной степени сложности. Это могут быть проекты высоковольтных линий электропередачи, проекты систем энергоснабжения промышленных предприятий или проекты офисных зданий…. Сегодня же мы поговорим о том, как создается проект электроснабжения дома.

Разработка проекта всегда начинается с получения исходных данных. Они необходимы для того, чтобы специалисты проектной организации смогли спроектировать надежную систему электроснабжения, способную удовлетворить потребностям заказчика и при этом соответствовала бы требованиям безопасности, а также общепринятым регламентам, существующим в сфере энергоснабжения. Сбор исходных данных представляет собой получение информации о технических характеристиках электрифицируемого объекта, а также определение характеристик будущей электрической сети.

Перед началом всех работ собственник дома должен получить в электросетевой организации техническое задание, на основании которого и будет разрабатываться проект электрики. ТЗ должно содержать в себе следующую информацию:

  • Общая информация об электрифицируемом объекте – его предназначение, габариты, количество жильцов и т. д.;
  • разновидность будущей системы электроснабжения (однофазная или трехфазная);
  • категория надежности будущей электросистемы;
  • разновидность основного источника электроснабжения (централизованная магистраль энергоснабжения, автономный источник питания и т. д.);
  • требования к устройствам, предназначенным для контроля над расходом электроэнергии – информация, которая обязательно войдет в проект электроснабжения частного дома;
  • способ монтажа электропроводки (скрыто, открыто, в штробах, в кабель-каналах и т. д.);
  • список потребителей электроэнергии и их предполагаемая мощность;
  • планировка помещений и схема расстановки потребителей электрической энергии;
  • рекомендации, касающиеся размещения щитового оборудования;
  • требования к электрозащитным системам (заземление, грозовая защита и т. д.);
  • характеристики наружных и внутренних систем освещения;
  • характеристики хозяйственных и вспомогательных построек, расположенных на участке и подлежащих подключению к общей сети электроснабжения.

Техническое задание является основным документом, на основании которого разрабатывается проект. После разработки всей необходимой документации происходит согласование проекта электроснабжения в соответствующих инстанциях. Казалось бы, все: можно монтировать электрику. Но для того чтобы электромонтажная компания могла приступить к работе, ее сотрудники должны руководствоваться дополнительными документами. Представляем их вашему вниманию.

Технические условия на монтаж системы электроснабжения

За получением тех. условий собственнику следует обратиться в местное представительство энергосбыта. Здесь ему обязаны выдать всю необходимую документацию, при условии, что объект будет подключаться к централизованной сети электроснабжения.

Акт разграничения

Речь идет об акте разграничения, определяющего балансовую принадлежность объекта. Он составляется сотрудниками компании, занимающейся эксплуатацией электрических сетей.

В дополнение ко всем вышеперечисленным документам собственник должен иметь на руках архитектурный план жилого строения и схему приусадебного участка, на которой указаны места расположения всех потребителей электрического тока.

Грамотно составленный проект электроснабжения в совокупности со всей необходимой документацией позволяет сотрудникам электромонтажной компании приступить к выполнению своих непосредственных обязанностей. А для того чтобы необходимая документация как можно раньше появилась на руках у собственника, ему следует обратиться в профессиональную проектировочную организацию.