На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Документальное оформление электромонтажных работ

Каждый этап работ, связанных с монтажом электрической проводки или с установкой электрооборудования, по окончании подлежит документальному оформлению, которое отражает его конечные результаты. В этой связи электромонтажные работы представляют собой перечень сложных электротехнических мероприятий, которые при всем прочем связаны с разработкой, оформлением и утверждением разнообразной документации.

Исполнительная документация                    

Под разряд исполнительной документации, имеющей непосредственное отношение к произведенным электротехническим работам, попадают следующие бумаги:

· журналы осуществления электротехнических мероприятий;

· акты и протоколы выполненных работ;

· ведомости и паспорта на устанавливаемое электрооборудование и т. д.

Большинство бумаг из вышеперечисленного перечня имеют установленные формы, соответствующие действующему государственному стандарту, регулирующему сферу делопроизводства и архивной документации.

Если на объекте планируется выполнение электромонтажных работ, то основным исполнительным документом, который оформляется в приоритетном порядке, является акт о готовности объекта (или его определенного участка) к осуществлению запланированных мероприятий (присоединение к электрическим сетям, установка электрооборудования и т. д.). Представленный акт составляется на основании действующей нормативной документации. В процессе его оформления учитываются требования технических условий, а также данные согласованного электропроекта.

Теперь поговорим о том, что касается журналов, отражающих ход выполнения электромонтажных мероприятий. В них заносятся самые разнообразные данные: начиная от последовательности подключения электричества, заканчивая информацией о проведении пуско-наладочных и контрольно измерительных работ. Если рассматривать данный пункт более подробно, то необходимо различать следующие разновидности исполнительных журналов:

· журнал выполнения электромонтажных мероприятий (оформляется в произвольной форме);

· журнал прокладки токопроводящих элементов;

· журнал установки кабельных муфт;

· журнал сотрудников, задействованных в электромонтажных работах;

· журнал безопасности (противопожарной, электротехнической и т. д.).

Акты и протоколы о приемке и сдаче выполненных работ

Сдача и приемка выполненных электромонтажных работ – это довольно сложная, с точки зрения документального оформления, процедура. Например, акт технической готовности электромонтажных работ составляется в соответствии с действующими инструкциями и требует участия квалифицированного персонала. Если же вести речь об актах, предназначенных для освидетельствования скрытых работ, то подобная документация подразделяется сразу на несколько категорий:

· акты о прокладке силовых токопроводящих элементов в коробах, лотках или траншеях (требования, касающиеся особенностей оформления подобной документации, отражены в специальных стандартах);

· акты об установке защитного электрооборудования;

· акты об установке систем заземления и защиты от грозовых перенапряжений и т. д.

Дополнительная документация

Работы в сфере строительства современных систем электроснабжения всегда связаны с необходимостью в оформлении целого перечня дополнительной документации. В соответствии с политикой ценообразования современных электромонтажных компаний расценки на электромонтажные работы в ряде случаев зависят от количества дополнительных актов и заключений. И, как бы там ни было, представители подрядных организаций всегда вынуждены принимать участие в составлении следующих бумаг:

· акты об обнаружении дефектов (в конструкции электрооборудования, расходных материалов и т. д.);

· акты о завершении работ, связанных с установкой электрооборудования, необходимого для осуществления пуско-наладочных работ;

· акт о готовности предоставить результаты выполненных работ представителям государственной комиссии и т. д.

Помимо всего вышеперечисленного электромонтажные работы в Московской области всегда сопровождаются составлением финансовой исполнительной документации. Ее разработкой занимаются представители подрядной организации на основании требований действующего законодательства.