На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Договор возмещения электроэнергии

Довольно часто во взаимоотношениях поставщиков и потребителей электроэнергии возникает ситуация, при которой владелец какого-либо энергопотребляющего объекта сдает часть собственных помещений в аренду сторонним организациям или физическим лицам. При этом стандартный договор энергоснабжения не может корректно регулировать порядок оплаты за потребленную арендатором электроэнергию. В этом случае между основным потребителем (владельцем объекта) и арендатором заключается дополнительное соглашение. Речь идет о договоре возмещения между основным абонентом и субабонентом.

Для того чтобы вникнуть в суть представленного документа, в первую очередь необходимо понять: какие именно лица попадают под категорию абонента и субабонента и насколько перечисленные понятия можно отождествлять с определениями собственника и арендатора.

В процессе разработки новых правил, регулирующих порядок взаиморасчетов на розничных рынках электроэнергии, были изменены некоторые основополагающие понятия. Например, на смену понятию – «абонент» пришло понятие – «потребитель». При этом слово «субабонент», которое в старых правилах имело вполне развернутое определение, в современной их редакции вовсе отсутствует. Тем не менее, оба термина (абонент и субабонент) на практике используются с той же регулярностью, что и раньше.

На сегодняшний день абонентом принято считать субъекта, который является владельцем энергопринимающей установки и имеет действующий договор электроснабжения с поставщиком электроэнергии. При этом субабонентом является субъект, оформивший взаимоотношения в сфере поставки электроэнергии непосредственно с абонентом. А регулируются взаимоотношения между абонентом и субабонентом специальным договором, гарантирующим абоненту возмещение затрат, которые он несет, приобретая электрическую энергию у поставщика. Не смотря на определенные несовершенства представленной схемы, она не только имеет право на существование, но и с успехом используется практически повсеместно.

Если рассматривать понятия – «арендодатель» и «арендатор», то когда речь заходит об их взаимоотношениях в сфере потребления электрической энергии, аналогия вполне очевидна: арендодатель выступает абонентом энергоснабжающей компании, при этом арендатор является субабонентом. Условия взаиморасчетов за электроэнергию между этими двумя субъектами оговариваются в договоре аренды:

  • порядок учета потребляемой арендатором электроэнергии;
  • стоимость электричества;
  • объем потребления и т. д.

Одновременно между ними может быть заключено еще одно соглашение, отражающее подключение к электросетям электроустановок арендатора (точнее способ этого подключения) и регулирующее порядок возмещения затрат абонента на покупку электроэнергии. Таким соглашением выступает договор возмещения, о котором мы уже говорили.

Отдельного внимания заслуживает содержание договора о возмещении. Дело в том, что оно никак не регулируется на законодательном уровне, а полностью зависит от соглашений, утвержденных между арендатором и лицом, которому принадлежит основная система электроснабжения объекта.

Прямое сотрудничество между арендатором и поставщиком электроэнергии

Наряду с вышеперечисленными ситуациями во взаимоотношениях арендатора и арендодателя могут возникнуть условия, при которых арендатор имеет право на прямое сотрудничество с организацией, являющейся поставщиком электроэнергии. Речь идет о ситуации, при которой все помещения и электроустановки, находящиеся в ведении арендатора, имеют собственное технологическое присоединение к электросетям.

В такой ситуации между продавцом электричества и арендатором заключается отдельный договор на поставку электроэнергии. А для того чтобы сократить время на осуществление подобной процедуры, арендатору целесообразно обратиться к услугам профильной организации, сопровождающей заключение любых договоров в сфере электроснабжения.