На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Для чего нужен проект на систему электроснабжения квартиры

Нет такого собственника, который бы не был заинтересован в создании надежной и безопасной системы электроснабжения в своей квартире. К счастью, задача эта вполне разрешима, необходимо лишь грамотно выполнить проект электроснабжения квартиры.

Итак, как мы уже выяснили, профессиональный проект электроснабжения помогает решить две ключевых задачи:

  1. С его помощью можно создать надежную систему электроснабжения.
  2. Руководствуясь проектом, можно грамотно соединить все электрооборудование в единую сеть, тем самым обезопасив не только имущество, но и жизнь тех, кто проживает в квартире.

Но есть у электропроекта и дополнительные функции. Особенно четко они прослеживаются во время проведения комплексного ремонта. Рассмотрим пример: в квартире производится ремонт, предполагающий сверление стен, демонтаж перекрытий и монтаж подвесных потолков. При выполнении этих работ существует очень большая вероятность того, что действующая проводка будет, не только сильно повреждена, а практически уничтожена. Но, если есть в наличии схема электроснабжения квартиры (которая, кстати, входит в общий комплект проектной документации), подобных неприятностей не произойдет. Ведь строители будут знать точно: где именно проходят токопроводящие линии, в каких местах не стоит сверлить стены, потолки и т. д.

Как видим, важность электропроекта сомнений не вызывает, о каком бы объекте ни шла речь (будь-то – квартира, дом, офис или производственное помещение). Но как же получить в свое распоряжение проект, который бы соответствовал современным нормативам и отвечал общепринятым стандартам? Рассмотрим последовательность разработки электропроекта.

Что нужно для разработки электропроекта

В соответствии с современным законодательством проект электрики невозможно создать без технических условий, разработкой которых занимаются представители электросетевой компании, отвечающей за бесперебойное энергоснабжение квартиры. Поэтому собственник квартиры, желающий электрифицировать свое жилье в соответствии с профессиональным электропроектом, первым делом должен подать заявление на получение технических условий. Это правило действует во всех случаях: кода ведется ремонт электропроводки в старой квартире, когда нужен проект электроснабжения квартиры в новостройке, когда владелец квартиры нуждается в увеличении выделенной мощности и т. д.

Имея на руках ТУ на разработку проекта, владелец квартиры может обращаться с ними в заранее выбранную проектную организацию. При этом к техническим условиям необходимо приложить техническое задание, которое собственник квартиры, как правило, составляет сам. В техническом задании содержится информация о потребителях электроэнергии, которые будут задействованы в работу, об их мощности, об особенностях внутренних помещений, на которые придется обращать внимание, когда будет выполняться монтаж электрики и т. д.

Полное техническое задание должно содержать следующую информацию:

  • общая информация о квартире, в том числе: особенности планировки, площадь, адрес, количество проживающих людей и т. д.
  • количество фаз в проектируемой системе электроснабжения;
  • источник электроснабжения, к которому будет подключаться квартира;
  • места установки вводного и распределительного электрооборудования;
  • перечень электроприборов, которые планируется вводить в эксплуатацию и требования к системам освещения.

Если вы желаете, чтобы монтаж электрики под ключ был произведен без нарушений правил устройства электроустановок, доверять разработку электропроекта следует только проверенной профильной организации. Это поможет получить проект соответствующий не только требованиям государственных стандартов, но и пожеланиям самого заказчика.