На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Что такое исходные данные для проектирования электрических систем

Что такое разработка системы электроснабжения объекта? Это комплекс мероприятий в первую очередь предполагающих разработку электротехнической документации. А что такое электротехническая документация? Это проект электроснабжения частного дома или другого электрифицируемого объекта, технические условия для разработки электропроекта, электрические схемы внешних и внутренних сетей и так далее.

Основным документом, который, собственно, и олицетворяет процедуру разработки электрических систем, является электропроект. А для того чтобы электропроект полностью соответствовал существующим стандартам и нормативам, при его разработке профильные специалисты должны опираться на определенные исходные данные.

Ключевые исходные данные для проектирования системы электроснабжения содержатся в двух основных документах:

  1. Технические условия.
  2. Техническое задание.

Тех. условия разрабатываются представителями электросетевой организации, к которым будущий абонент обратится по вопросу присоединения к внешним сетям энергоснабжения. Что касается технического задания: оно, как правило, разрабатывается либо самим собственником присоединяемого объекта, либо сотрудниками проектной организации (при прямом участии собственника). В последнем документе отражается вся информация о владельце электрифицируемого помещения, а также о том, какой в его представлении должна быть будущая схема электроснабжения частного дома (каким функционалом должно обладать встроенное в нее электрооборудование, какие основные и дополнительные системы должны присутствовать в ее составе и т. д.).

Учитывая, что технические условия всегда разрабатываются профильными специалистами, мы не будем сильно углубляться в их содержимое. Тем более что владелец присоединяемого участка рано или поздно с ним ознакомится. Ведь требования, прописанные в ТУ, обязан выполнить каждый будущий абонент, который планирует довести до конца процедуру технологического присоединения. А вот на особенностях технического задания остановимся более подробно.

Техническое задание на разработку электропроекта и его особенности

Техническое задание содержит немало полезной информации, на которую впоследствии будет опираться проектировщик, в чьи обязанности входит разработка системы электроснабжения. Важным графическим документом, который создается при составлении технического задания, является схема помещений, находящихся на территории электрифицируемого объекта.

Графический план объекта должен содержать в себе следующую информацию:

  • особенности расположения статических объектов в каждом помещении (громоздкая мебель, навесные котлы отопления и т. д.);
  • данные о местах установки мощного электрооборудования;
  • особенности расположения электрических точек (розеток и выключателей), а также их количество на конкретный проект электроснабжения дома;
  • информация о расположении осветительных приборов (внешних и внутренних) и т. д.

Также особое внимание собственник электрифицируемого объекта должен уделить функционалу будущей системы. В техническом задании должны быть подробно прописаны все функции, возлагаемые на отдельные группы потребителей: на осветительные системы, на системы вентиляции и кондиционирования и т. д. Также в техническом задании должна быть указана необходимость в наличии систем бесперебойного электроснабжения, систем аварийного освещения и так далее.

Проектирование электроснабжения дома – это сложная и ответственная задача, которая должна выполняться специалистами, наверняка знающими свое дело. Желательно, чтобы это были представители профильного проектного бюро. Только в этом случае будущая электроустановка будет соответствовать трем ключевым параметрам: надежность, безопасность и функциональность.