На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Что представляет собой подключение электричества под ключ

Подключение электричества к участку под ключУдивительно, но – факт: сфера частного многоэтажного строительства в наше время переживает настоящий бум. Практически во всех городских округах сегодня огромные площади отводятся под частную застройку, и что в итоге? А в итоге подключение электричества к участку под ключ становится настолько популярной услугой, что за ее получением люди буквально стоят в очередях.

Задумываться о подключении электричества к участку лучше всего сразу же после его приобретения. Во-первых, наличие электроэнергии на строительном участке позволяет производить строительные работы без особых трудностей. Во-вторых, зная о том, что ваш участок уже присоединен к глобальной системе энергоснабжения, вы можете быть полностью уверенны в том, что запуск нового объекта в режим постоянной эксплуатации не отнимет много времени на получение дополнительных разрешений, согласований и т. д.

Основные положения, регулирующие порядок подключения незастроенного участка

В соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов, подключение электричества под ключ, независимо от индивидуальных особенностей участка, должно производиться в четкой и установленной последовательности:

  • подача заявки на присоединение в электросетевую организацию;
  • получение технических условий на присоединение;
  • заключение договора на присоединение электричества к участку;
  • получение разрешений на присоединение выделенной мощности;
  • проектирование точки подключения;
  • выполнение требований технических условий;
  • выполнение электромонтажных работ по фактическому присоединению электроэнергии к объекту;
  • составление актов о выполненных мероприятиях и заключение договора на поставку электроэнергии.

Как видим, перед тем как выполнить технологическое присоединение к электрическим сетям, представителям заказчика приходится проделывать сложный алгоритм действий. На первый взгляд последовательность присоединения проста, но, как и в любом другом деле, в процессе ее прохождения у ответственных лиц могут возникнуть разнообразные сложности. Сложности эти могут быть обусловлены недостаточным развитием местной электросетевой инфраструктуры. Это приводит к увеличению затрат на строительство энергосистемы, а также к увеличению продолжительности процедуры присоединения.

Рассмотрим, по каким причинам подключение электричества к участку может быть омрачено дополнительными трудностями:

  1. Первая неприятность, с которой может столкнуться владелец присоединяемого объекта, заключается в большой удаленности участка от действующих электрических сетей и трансформаторных подстанций. В этом случае даже помощь профильных специалистов не поможет избежать необходимости в возведении дополнительных электросетевых объектов. Минимум, к чему может привести такая ситуация, это к тому, что технологическое присоединение займет гораздо больше времени, чем планировалось.
  2. Вторая неприятность заключается в отсутствии достаточной электрической мощности на рабочих клеммах ближайшей к объекту подстанции. Последствия такой проблемы аналогичны тем, которые отмечены в предыдущем случае.
  3. Третья проблема может быть связана с отсутствием денежных средств на балансе у электросетевой компании. Речь идет о средствах на строительство дополнительных электросетевых объектов. Эту проблему собственники загородных участков решают по-разному: кто-то объединяется со своими соседями и строит подводящую линию (или недостающую подстанцию) за свой счет, кто-то просто ждет соответствующего решения со стороны электросетевой организации. Как бы там ни было, но предложить подходящие решения возникшим проблемам могут только представители профильных организаций.

Вывод: быстрое и профессиональное подключение электричества, цена и сроки которого будут оптимально подобраны под конкретную ситуацию, возможно только в рамках услуги присоединения участка под ключ. Услуги, которая позволяет заказчику переложить основную часть забот на плечи профессионалов.