На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Что нужно знать об электроустановочных изделиях

Что нужно знать об электроустановочных изделиях

Электроустановочные изделия – крупная группа электроустройств повседневного пользования, включающая в себя выключатели, розетки, предохранители, патроны для ламп и многое другое. Современный рынок буквально переполнен товарами этой категории – товарами различного внешнего вида и качества. Потребителю крайне важно уметь хотя бы базово ориентироваться в устройствах этой группы, чтобы не потратить деньги впустую на некачественный товар.

Другая проблема, связанная с эксплуатацией вышеперечисленных изделий – плохое качество монтажа. Не имея должных навыков, можно недостаточно хорошо затянуть контакты или плохо закрепить устройство. Это ведет к неблагоприятным последствиям, которые могут нести опасность для пользователя электроустройств. Не имея должных знаний об электроустановочных изделиях, лучше всего обратиться к специалистам, которые быстро решат поставленную задачу.

Еще одним достойным упоминания проблемным моментом здесь является превышение нагрузок на устройства, которое происходит и по вине поставщика электричества, и пользователя (если, например, подключать к одной розетке сразу много устройств).

Чтобы понимать предмет разговора, рассмотрим подробнее основные виды электроустановочных изделий, распространенные у нас быту.

Штепсельные розетки

Иначе говоря, обыкновенные электрические розетки. Они предназначены для соединения бытовых и промышленных приборов с электросетью. Коммутация осуществляется посредством штепселя. Состоит такое соединение из двух частей – самой розетки и вилки.

Монтаж электроустановочных изделий (а точнее специфика процесса) данного типа определяет их разделение на:

  • Встраиваемые розетки;
  • Накладные розетки.

Первый вид требует при этом монтажа подрозетников, во втором же случае достаточно установить розетку на поверхность, не пропускающую электричество – например, древесину и выполнить одновременно с этим монтаж электропроводки.

В зависимости от конструктивных особенностей, выделяют еще несколько классификаций розеток:

  • По числу контактов (1, 2 или 4);
  • По наличию заземления (присутствует или отсутствует);
  • По наличию защитных шторок (имеются или отсутствуют);
  • По количеству фаз (однофазные для бытовых потребностей или трехфазные).

Указанные для розетки электропараметры определяют поставленные для модели рабочие задачи. Ключевыми параметрами в выборе розетки являются:

  • Номинальный показатель напряжения – число, необходимое для нормальной постоянной работы устройства (в быту чаще всего используются 220В розетки);
  • Номинальный ток – показатель тока, способного проходить через розетку при стабильно длительной эксплуатации (при 220В в бытовых розетках этот показатель чаще всего равен 16 А);
  • Уровень защиты (от воздействий извне, для предотвращения повреждений).

Самый простой способ выбора розетки, если у вас нет желания разбираться в деталях, - отдать предпочтения модели известного производителя. В таком случае, монтаж электропроводки и установку розетки также будет лучше поручить профессионалам своего дела.

Электрический выключатель

Электроустановочные изделия данного типа обеспечивают управление состоянием освещения в помещении. Этот процесс осуществляется за счет работы с электрической цепью, а именно ее размыкания и замыкания. Типичный выключатель состоит из защитной крышки, колодки и системы контактов.

Классификация выключателей по способу установки аналогична предыдущему пункту – существуют открытые и скрытые выключатели. При этом важно отметить -  данный тип устройств отличается от предыдущего наличием перекидных контактов.

Если говорить о частых проблемах в использовании выключателей, чаще всего отмечают фактический износ контактов при длительной эксплуатации и повреждение подвижных элементов конструкции.

Выделяют следующие виды электрических выключателей:

  • Клавишные – самые популярные в быту, использующие в работе кнопки для замыкания и размыкания дуги. Модели, выпускаемые производителями, обычно делятся на 1-, 2- и 3-кнопочные. Иногда к ним для удобства прикрепляют подсветку.
  • Проходные – средства управления единым источником света из двух точек;
  • Диммеры или регуляторы – представляют собой рукоятку по аналогии с инструментами управления в газовых плитах. Основное преимущество таких моделей – медленно поворачивая рукоятку, можно добиться точной яркости излучаемого света.
  • Кнопочные – тип выключателей, монтируемых на шнур; иначе из называют шнуровыми или проводными.

Плавкие предохранители и автоматические выключатели

Плавкие предохранители - крайне дешевые и эффективные средства защиты электроцепей от перегрузок. Состоят из патрона-базы и плавкой вставки на клеммах (по обоим концам конструкции).

Существует несколько основных разновидностей данного типа устройств – пробочные, трубчатые, патронные, пластинчатые, в зависимости от конструкции. Сегодня в домах практически не используются, их вытеснили технологичные автовыключатели.

Автоматические выключатели  выполняют аналогичную предыдущему типу устройств задачу защиты от перепадов напряжения, но различаются между собой по ряду конструкционных и прочих параметров. Монтаж электроустановочных изделий данного типа, как и специфику их выбора, мы рассмотрим в отдельной статье.