На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Бездоговорное потребление электроэнергии и возможные последствия

Постановление 442Многие абоненты энергоснабжающих организаций с настороженностью относятся к возможным санкциям со стороны поставщиков электроэнергии. Боятся в основном возможного наказания за бездоговорное потребление электроэнергии, которое, кстати, в одинаковой степени может угрожать как коммерческим организациям, так и частным лицам. В этой связи абоненты электрических сетей нередко соглашаются на самые абсурдные проявления взаимодействия с персоналом энергоснабжающих компаний. Чтобы полностью исключить возможные злоупотребления со стороны должностных лиц, каждый потребитель должен хорошо разбираться в том, какие действия с его стороны можно охарактеризовать как бездоговорное потребление электроэнергии, а какие – ничего общего с нарушением действующего законодательства не имеют.

Сущность определения «бездоговорное потребление электроэнергии»

В соответствии с содержимым действующих законодательных нормативов, такие понятия как бездоговорное и безучетное потребление электроэнергии очень часто фигурируют в ключевых положениях о деятельности розничных рынков электрической энергии. Если вникать в смысл представленных определений дословно, то бездоговорное потребление электроэнергии, в соответствии с Постановлением 442 Правительства РФ, означает противозаконные и выполненные по собственной инициативе действия со стороны потребителя электроэнергии, который формально не является абонентом электрических сетей. А именно, речь идет о нижеследующем:

  • о самовольном присоединении энергопринимающего оборудования к объектам электросетевого хозяйства;
  • об использовании электроэнергии без заключения договора на покупку электрической мощности в заранее установленных объемах.

К нарушению законодательных регламентов не относятся случаи потребления ресурса при фактическом отсутствии соответствующего договора в течение 30-ти дней с даты, которая была установлена поставщиком для постановки нового абонента на постоянное обслуживание. Следовательно, если абоненту в течение этого срока были предъявлены обвинения в несанкционированном использовании электроэнергии, им может быть отправлена встречная претензия в Мосэнергосбыт по факту необоснованного иска.

Акт о бездоговорном потреблении электроэнергии

Если факт бездоговорного потребления электроэнергии очевиден и опирается на Постановление 442, представители организации, являющейся поставщиком указанного ресурса, вправе составить акт о нарушении. В этом случае первым делом определяется объем потребленного электричества, которое было израсходовано потребителем, не имеющим на это соответствующего разрешения. Изначально предполагается, что потребление ресурса осуществлялось 24 часа в сутки при полной мощности всех потребителей, подключенных к электросетевым объектам поставщика. Свое заключительное решение по поводу размера взысканий с лица, осуществлявшего несанкционированный отбор электроэнергии, выносит суд с Мосэнергосбытом, который зачастую становится на сторону истца (то есть – компании, представители которой и составляли акт о незаконном потреблении энергетических ресурсов). Если говорить максимально понятным языком, то подобный акт может быть составлен по отношению к лицу, допустившему следующие нарушения:

  • если подключение к электрическим сетям было выполнено без соответствующих разрешений;
  • если процедура технологического подключения была выполнена абонентом лишь частично;
  • если абонент расходует электроэнергию, но фактически не расплачивается за нее.

Вывод: чтобы не поплатиться за бездоговорное потребление электроэнергии, решение всех вопросов, связанных с подключением объекта к централизованной системе электроснабжения, следует доверять представителям профильной организации, оказывающей в данной области комплексные и профессиональные услуги.