На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Бестраншейная прокладка труб при строительстве коммуникаций

Монтаж инженерных системНаиболее экономичным способом транспортировки жизненно необходимых ресурсов на большие расстояния является их перекачка по трубопроводным магистралям. При этом одной из самых экономически обоснованных технологий, подразумевающих строительство этих самых магистралей, является бестраншейная прокладка труб и инженерных коммуникаций. Данный способ организации инженерных сетей широко применяется при строительстве нефтепроводов, газопроводов и других трубопроводных магистралей, обеспечивающих непрерывное функционирование большинства современных объектов. Как и следовало ожидать, бестраншейная прокладка коммуникаций является инженерно-строительной технологией, применение которой на практике требует соблюдения установленных регламентов, действующих в области безопасности и экологических нормативов.

Какие проблемы позволяют решить бестраншейные технологии

Крупные месторождения некоторых природных ресурсов, которые, кстати, используются практически повсеместно, расположены на большом расстоянии от перерабатывающих мощностей, а также от их конечных потребителей. Поэтому первой проблемой, которую позволяет решить бестраншейная прокладка подземных инженерных коммуникаций, является проблема транспортировки сырья в другие географические регионы с целью его дальнейшей переработки. В этом плане монтаж инженерных систем, как услуга, направлен на строительство глобальных магистральных сетей, транспортировочных линий, а также сетей, выполняющих распределительные функции. Но далеко не всегда бестраншейные технологии нацелены на реализацию столь крупномасштабных проектов. Приведем несколько примеров локального применения бестраншейной прокладки трубопроводных магистралей, позволяющей решать проблемы местного масштаба:

  • строительство открытых трубопроводов в оползневых зонах, в которых выполнение земляных работ может привести к катастрофическому смещению грунтов;
  • установка наземных трубопроводов в местах, где высокая плотность инженерной инфраструктуры не позволяет осуществлять строительство подземных инженерных сетей;
  • строительство систем инженерно-технического обеспечения в географических районах, крайне чувствительных к техногенным вмешательствам.

Еще бестраншейный прокол, стоимость работ по осуществлению которого зависит от глубины, протяженности, а также от сложности местных грунтов, позволяет сберечь целостность уже существующих коммуникаций и действующих инфраструктурных сооружений.

Методы и способы бестраншейной прокладки труб

В настоящее время технология бестраншейной прокладки труб объединяет в себе множество методов и способов, направленных на достижение конечного результата. Какое именно техническое решение будет применимо в том или ином случае – это зависит от диаметра трубопровода, от геологических особенностей местности, от протяженности бестраншейного участка (например, от длины подземного прокола), а также от других факторов, влияющих на трудоемкость предстоящих мероприятий. В большинстве случаев именно геология грунтов определяет то, какой будет цена за метр бестраншейной прокладки труб, а также то, какой из перечисленных ниже способов будет применим в том или ином случае:

  • последовательное расширение шахты;
  • бурение грунта с водой;
  • микротоннелирование;
  • горизонтально-направленное бурение и т. д.

Выбрать наиболее оптимальный способ бестраншейной прокладки подземных инженерных коммуникаций, а также реализовать на практике принятые решения вам с готовностью помогут профильные специалисты нашей компании. Для этого в их распоряжении находятся соответствующие знания, навыки, а также целый арсенал необходимых технических средств.