На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Балансовая принадлежность электрических сетей и акты разграничения

Во время подключения объекта к централизованной системе электроснабжения у собственника возникает множество сопутствующих вопросов. Один из них, следующий: как получить в свое распоряжение акт разграничения балансовой принадлежности электросетей? В этой статье мы постараемся на него ответить. Но вначале давайте разберемся в том, что на самом деле представляет собой этот документ.

Общие определения

В соответствии с действующими правилами, регламентирующими взаимоотношения в сфере энергоснабжения, актом разграничения является документ, составленный в процессе присоединения энергопринимающих устройств. Акт разграничения представляет одинаковую ценность и для юридических и для физических лиц.  

Актом устанавливается линия разграничения между энергетическими объектами, разделяющая эксплуатационную ответственность между потребителем и энергосетевой компанией. Этот же акт определяет принадлежность электрооборудования и линий электропередачи.

Акт вступает в законную силу после того, как будет подписан тремя сторонами:

  • энергосетевая компания;
  • организация-потребитель электрической энергии;
  • контролирующая организация.

Абоненты г. Москвы, обязаны согласовать акт в следующих организациях:

  • в московской электросетевой компании;
  • в отделении «Мосэнергосбыта» (по месту расположения объекта энергопотребления);

Все подписи должны быть заверены печатями соответствующих организаций.

В акте должна содержаться следующая информация:

  • данные, определяющие уровень и категорию надежности системы энергоснабжения;
  • подробная схема системы электроснабжения, в которой отражена информация об устройствах защиты, об основных характеристиках энергоснабжающей сети и о другом оборудовании;
  • информация об остальных абонентах, подключенных к одной электроустановке, а также параметры их энергопотребления;
  • перечень обязательств потребителя перед энергосетевой организацией;
  • также в акте должны быть перечислены особые условия (в случае, если такие существуют).

В большинстве случаев, акт балансового разграничения составляется на неопределенный период времени. При этом установленными правилами не запрещено оформлять временные акты, действие которых ограниченно по времени (например, если действие акта распространяется на период действия выделенной подключенной мощности).

Имея на руках действующий акт разграничения балансовой принадлежности электросетей, абонент может:

  • получить на руки документы, подтверждающие факт присоединения мощности;
  • заключить договор на поставку электричества;
  • получить акт допуска.

Порядок получения документа

Акт составляется после проработки ТУ и выполнения технологического присоединения. Порядок составления, утверждения и подписания этого документа для каждой сетевой организации, как правило, свой. Для собственников объектов, расположенных в Москве, он будет следующим:

  1. Подача соответствующей заявки в ПАО "МОЭСК", АО "ОЭК" (или в филиалы). К заявке прилагается действующий проект системы электроснабжения, акт о присоединении и другие документы, перечень которых сообщает энергосетевая компания.
  2. Заполнение анкеты абонента, являющегося потребителем электроэнергии.
  3. Предоставление в ПАО "МОЭСК", АО "ОЭК" договора на технологическое присоединение.

Заключительным мероприятием, олицетворяющим вступление документа в законную силу, является подписание акта. Для того чтобы этот момент наступил для заявителя как можно быстрее, ему рекомендуется заранее обратиться в профильную организацию, осуществляющую поддержку в получении и утверждении соответствующей документации.