На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Автономные источники питания и их использование

Электроснабжение современного жилья – это не только подключение электричества к дому. Это еще и наличие автономных источников питания, способных обеспечивать потребителей электроэнергии в ряде аварийных ситуаций:

при неполадках на подводящей линии;

при полном прекращении электроснабжения в отдельных населенных пунктах;

при стихийных бедствиях и т. д.

Нет ничего более необходимого, чем собственная дизельная электростанция, если централизованное электроснабжение в населенном пункте отсутствует.

Подключение генератора к сети дома позволяет решить множество проблем. Проблем, которые нельзя назвать вещами второстепенной важности.

Итак, что же можно отнести к автономным источникам электроснабжения? Вот их краткий перечень:

дизельный, бензиновый (или газовый) генератор;

генератор, работающий от ветра;

солнечные батареи и т. д.

Все перечисленные выше установки имеют как свои преимущества, так и недостатки. Тем не менее, все они полезны и востребованы.

Но поговорим о самом надежном и мощном источнике питания – о дизельгенераторе. Точнее рассмотрим требования, регламентирующие порядок его подключения.

Первое, о чем необходимо помнить, это о том, что подключать указанное устройство к общедомовой сети следует в соответствии с заранее разработанными схемами, гарантирующими, что автономный источник питания не станет для владельца дома причиной дополнительных проблем.

Также очень важно, чтобы все силовые проводники имели высокий уровень защиты от пробоя изоляции.

Подключение автономных генераторов к потребляющему оборудованию должно выполняться только при действующем коммутационном оборудовании, исключающем возможность одновременной подачи электрического тока и от подводящей линии электропередачи и от самого генератора. Последствия в этом случае представить себе не сложно.

Автоматическое переключение между различными источниками питания должно происходить посредством правильно рассчитанной автоматики. Автоматики, которая способна и контролировать и защищать электрооборудование. Электромонтажные организации Москвы и Московской области, точнее их представители, прекрасно осведомлены об их разновидностях и технических параметрах. Но выбор устройства всегда происходит по согласованию с представителями сетевых компаний. Это же самое касается подключения устройства к домашней электроустановке: «сетевики» всегда должны знать о ее наличии.

Немного о безопасности

Если монтаж электрики выполнен правильно, то ни каких претензий к системе (в плане ее безопасности) нет. Но любой пользователь автономной установкой должен знать следующее:

генераторная установка обязательно должна быть проверенна на надежность подключенной к ней системе заземления (заземление должно соответствовать стандартам, его проверка должна производиться без затруднений, а сечения проводов не могут быть выбраны, без проведения соответствующих расчетов);

автономный источник питания должен иметь безопасную подложку в виде резинового коврика;

все работы, связанные с монтажом, обслуживанием и ремонтом генераторной установки должны производиться квалифицированным персоналом;

строго запрещено прикасаться к работающему автономному источнику питания, не имея средств защиты от поражения электрическим током;

подключение электричества к установке, а так же монтаж силовой электропроводки должны быть выполнены таким образом, чтобы полностью исключить вероятность попадания влаги на незащищенные контакты.

В целом: все должно быть надежно защищено от влияния вредных атмосферных факторов. А это могут обеспечить только профессионалы своего дела. Найти их достаточно легко. Для этого, всего лишь, следует обратиться в соответствующую организацию.