На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Автономное и резервное электроснабжение дома

Автономное и резервное электроснабжение дома

Если неожиданное отключение электроэнергии считается довольно частым явлением на вашем участке, то установка системы резервного электроснабжения – это вовсе не каприз, а вынужденная необходимость. При этом если к вашему участку вообще не подведено электричество, то обеспечить жилье электроэнергией поможет только автономное электроснабжение дома.

Создание автономных и резервных систем электроснабжения следует начинать с разработки проектной документации. Ведь только точные расчеты помогут вам достичь своей цели и организовать бесперебойное электроснабжение для своего жилища.

Элементы систем автономного и резервного электроснабжения

Представленные системы электроснабжения состоят из нескольких обязательных элементов, и сейчас мы подробно о них расскажем.

  1. Генераторы – устройства, способные преобразовывать механическую энергию в электрическую. Стандартная генераторная установка состоит из двух элементов – из двигателя и непосредственно из генератора. В качестве двигателя может использоваться обычный ДВС или ветряная установка.
  2. Аккумуляторные батареи – устройства, способные накапливать электроэнергию. В тот момент, когда автономное электроснабжение включается в работу, аккумуляторы начинают отдавать накопленное электричество. Еще одна функция аккумуляторов состоит в том, чтобы стабилизировать и выравнивать импульсное напряжение, подаваемое в систему генератором.
  3. Инверторы – устройства, преобразующие накопленное электричество в ток, обладающий заданными параметрами. Дело в том, что резервное электроснабжение основано на токах малой величины (аккумуляторы способны накапливать постоянный ток с низким напряжением 12…24 вольта). Инвертор же позволяет получать на выходе напряжение величиной 220В, которое подходит для большинства домашних потребителей электроэнергии.
  4. Устройства защиты и автоматического управления – служат для автоматического запуска генераторных установок. Они приводят в действие систему резервного электроснабжения и переводят домашнюю сеть на автономное питание в случае внезапного отключения электроэнергии.

Схемы альтернативных систем электроснабжения

Самый простой вариант системы, представляющей собой резервное электроснабжение, включает в себя только два устройства: аккумулятор и инвертор. Работает такая система следующим образом: когда в подводящей сети есть ток, инвертор включает аккумулятор в режим подзарядки. Если же подача электроэнергии внезапно прекращается, питание домашней сети начинается от аккумулятора. Подобная схема считается вполне работоспособной при кратковременных перебоях в подаче электроэнергии.

Смешанная схема автономного и резервного электроснабжения

Перечислим устройства, которые нам понадобятся в данном случае: генератор (приводимый в движение двигателем внутреннего сгорания), аккумулятор и инвертор. Когда уровень зарядки аккумулятора падает, инвертор автоматически запускает ДВС с генератором, что позволяет подзарядить аккумулятор до необходимого уровня. При внезапном отключении электроэнергии питание домашней сети переводится на аккумуляторы.

 Схема автономного электроснабжения – генератор + ДВС

Вполне допустимый вариант, представляющий собой простейшую схему автономного электроснабжения. Минусы представленной схемы состоят в том, что ресурс двигателя, как правило, очень ограниченный, а электроэнергия, производимая таким способом, будет иметь высокую стоимость. Схема больше всего подходит для загородных участков, предназначенных для временного проживания.

Автономное электроснабжение для участков с постоянным проживанием

Представляем вашему вниманию список устройств, которые необходимы для создания подобной системы: ветровая мини электростанция (солнечные батареи или генератор с двигателем), аккумуляторы, инвертор. Наиболее экономичная и долговечная схема автономного электроснабжения. Покупка необходимых устройств потребует ощутимых денежных вложений, но это будет возмещено высокой надежностью системы.

В настоящей статье мы описали основные схемы строительства автономных и резервных систем электроснабжения. Какая из них подойдет именно вам, это зависит от целого ряда факторов. Поэтому перед строительством системы нужно обязательно посоветоваться со специалистами.