На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

Акт разграничения границ балансовой принадлежности электрических сетей

Данный правовой документ определяет границы, на которых заканчивается область ответственности одного балансосодержателя и начинается территория подотчетная другой стороне. Получение акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей требуется для заключения договора электроснабжения. Акт составляется в процессе технологического подключении энерго-принимающих установок. В документе также указывается принадлежность оборудования, к кому относятся кабельные линии, и кто несет ответственность за их использование.

Границей балансовой принадлежности определяется точка, которая разделяет участки между организацией, занимающейся электроснабжением, и потребляемым абонентом. Документ выдается на руки после проведения всех видов монтажных работ и выполнения необходимых технических обязательств.

Каждая сторона должна иметь оригинал документа, который будет необходим при проведении дальнейших видов работ: получение допуска, заключения договоров электроснабжения. Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон может быть оформлен при наличии у обоих абонентов подходящих для данной процедуры правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности. В определенных случаях эти документы используются для судебных разбирательств для подтверждения балансовой принадлежности сторон. Кроме этого, наша компания предлагает монтаж внутренних инженерных сетей.

Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности включает:

  • подробную схему электроснабжения необходимого объекта (указываются характеристики питающей сети, установленная защита);
  • информацию о других абонентах электроустановки;
  • полный перечень обязанностей абонента по отношению к компании, занимающейся электроснабжением;
  • полное описание важные дополнительных условий или особых положений.

Оформление акта разграничения балансовой принадлежности электрических сетей происходит в обязательном присутствии обоих сторон.

Эксплуатационная ответственность сторон

Балансовая принадлежность и эксплуатационная ответственность включают в себя различные понятия. Граница балансовой принадлежности определяет фактических владельцев электросетей и оборудования, а эксплуатационная ответственность указывает на стороны, которые несут ответственность за обслуживание техники. Иногда эти линии могут не совпадать. Согласно ПУЭ (правила устройства электроустановок) электрическое оборудование должно находиться на балансе и технически обслуживаться специализированными организациями, в соответствии со всеми нормами и правилами. На практике, очень часто возникают споры между абонентами и снабжающими организациями, которые должны в исправности содержать сети и проводить своевременную поставку коммунальных ресурсов.

Процедура технологического присоединения к электросетям

Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон составляется согласно нормативным документам и постановлению Правительства РФ. В настоящее время этот документ выступает в качестве доказательства завершения процесса подключения к электросетям. Для качественного проведения процедуры и правильного оформления акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности рекомендуем обратиться в специализированные компании, которые своевременно и эффективно выполнят работы «под ключ».