На нашем сайте мы используем файлы cookie, чтобы сделать вашу работу наиболее комфортной. Продолжая пользоваться нашим сайтом, не меняя настроек, вы тем самым выражаете согласие на использование нами данных файлов. Более подробно вы можете почитать о них в разделе Политики конфиденциальности.

АИИСКУЭ: установка и внедрение в деятельность предприятия

Традиционные системы учета энергопотребления – это нечто устаревшее и крайне неудобное в условиях современных темпов развития технологий. В настоящее время все больше коммерческих структур и крупных организаций переходят на АИИСКУЭ – системы автоматизированного учета и регистрации показаний. Для промышленных предприятий, коммерческих организаций, а также для многоквартирных домов и садоводческих товариществ АИИСКУЭ является единственной возможностью исключить потери электроэнергии (путем своевременного их обнаружения), а также своевременно осуществлять оплату за потребленные объемы, не дожидаясь штрафов и пени за просроченные задолженности.

Что такое системы АИИСКУЭ с правовой точки зрения

Регистрация, установка и управление системами автоматизированного учета – это обязательные пункты взаимодействия между разработчиком и конечным потребителем систем АИИСКУЭ и АСКУЕ, порядок осуществления которых подчиняется регламентам оптового рынка электрической энергии. В настоящее время пользователями рассматриваемых систем в большинстве своем являются юридические лица и крупные коммерческие образования. С точки зрения правовой, юридической и хозяйственной сферы системы автоматизированного учета позволяют решать следующие задачи:

  • фиксировать объемы потребления электроэнергии, навсегда позабыв о визуальном контроле над показаниями приборов учета электроэнергии;
  • контролировать потребление электроэнергии в течение фиксированных промежутков времени (еженедельно, ежедневно или ежемесячно);
  • анализировать потребление, обнаруживать утечки и получать информацию о неисправностях в системе учета в режиме реального времени.

Установка, отладка и внедрение системы АИИСКУЭ в деятельность предприятия или объекта

Учитывая довольно сложную структуру современной системы автоматизированного учета, обилие высокотехнологичного оборудования и наличие определенных нюансов, касающихся настройки и запуска АИИСКУЭ в режим непрерывной эксплуатации, ее установка предполагает под собой сложную последовательность действий:

  • предпроектное изучение объекта;
  • разработка технико-коммерческого предложения;
  • разработка технических условий и технического задания на установку системы автоматизированного учета;
  • проектирование системы АИИСКУЭ;
  • закупка необходимого оборудования и монтаж системы;
  • сдача системы в дальнейшую эксплуатацию.

Наши специалисты выполнят все необходимые мероприятия. Они позаботятся о том, чтобы система учета была запущена в работу в ближайшее время, а результаты от ее использования заказчик смог ощутить уже в первые дни ее эксплуатации.